В Приморском отделении ПАО Сбербанк в 2020 году было выдано 10,5 тысячи ипотечных кредитов на 30,5 млрд рублей. Для отделения этот показатель — рекордный по количеству и суммам кредитов, выданных физлицам на приобретение жилья в ипотеку.
Так, в прошлом году доля сделок на первичном рынке составила 28%, тогда как в 2019-м находилась на уровне 19%. Позитивный вклад в повышение спроса на ипотечное кредитование от Сбера вносит в первую очередь продолжающийся тренд на снижение процентных ставок. Рост интереса к первичному рынку жилья обусловлен снижением ставки по программе «Дальневосточная ипотека» — на 0,7 п. п., а также возможностью снизить ставку ещё на 0,3 п. п. при условии регистрации сделки посредством сервиса «Электронная регистрация». Таким образом, в Сбербанке сейчас можно получить «Дальневосточную ипотеку» под 1%.
Стандартная процентная ставка по программе льготной ипотеки «Господдержка-2020» составляет 6,4% годовых. При использовании же сервиса «Электронная регистрация» от Сбербанка можно получить скидку в размере 0,3 процентного пункта и понизить ставку до 6,1% годовых. Специальные сниженные ставки действуют в рамках программы субсидирования с застройщиками на DomClick.ru на покупку квартир в новостройках. В рамках этого предложения можно оформить ипотеку по программе «Господдержка-2020» по ставке 0,1% годовых в первый год кредита (на оставшийся срок — 6,1% годовых), либо 2,4% годовых в первые два года кредитования (на оставшийся срок — 6,1% годовых), либо 3,9% годовых на весь срок кредита. Претерпел изменения в сторону уменьшения и размер первоначального взноса по программе «Господдержка-2020» — с 20% до 15% от стоимости недвижимости, — что позволило сделать условия ещё более доступными.
Кроме того, в 2020 году была снижена ставка по продукту «Военная ипотека» (как на готовое, так и на строящееся жильё), а также повышена максимальная сумма кредита для военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы, имеющих право на получение целевого жилищного займа на основании Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» №117-ФЗ от 20.08.2004.
В очень непростом 2020 году Сбербанк позаботился о том, чтобы сделать процесс приобретения жилья и оформления ипотеки максимально удобным для жителей Приморья. Это и ряд акций по снижению ставок на ипотечные кредиты, работа ДомКлика с его удобнейшим смарт-поиском; и присоединение этого сервиса к программе лояльности ʺСберСпасибоʺ, и множество других полезных сервисов, которые внедрены и пользуются популярностью
- Сбер подарит родителям детей, получивших на любую карту Сбербанка от государства 10 000 рублей, ещё 2000 бонусных рублей и другие подарки.
Сбербанк снова принимает заявки по программе «Сельская ипотека» по ставке от 2,7% годовых
Сбербанк возобновил прием заявок по программе «Сельская ипотека». Ставка в рамках программы составляет 3% годовых, а при регистрации сделки в электронном виде снижается до 2,7% годовых.