СберФакторинг и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет реализовано факторинговое финансирование сделок по продаже продукции и услуг резидентов инновационного центра.
Универсальность и комплексность пакета услуг факторинга позволит резидентам Фонда «Сколково» — около 3000 компаний, разрабатывающих инновационные продукты в рамках четырёх кластеров — энергоэффективных, биомедицинских, информационных и передовых производственных технологий, — успешно решать задачи с оперативным получением финансирования и доводить инновационные идеи и научные разработки до промышленного внедрения на российском и международном рынках. Первые сделки ожидаются в течение текущего квартала.
Международный факторинг позволит высокотехнологичным компаниям повысить статус до уровня глобальных игроков в сфере инноваций. СберФакторинг выступит для резидентов Инновационного центра надёжным партнёром по выстраиванию системы экспортных продаж и обеспечению своевременности импортных закупок с целью непрерывности производственного цикла и деятельности компаний.
Соглашение о сотрудничестве поможет компаниям — резидентам фонда решать сразу две ключевые задачи: получать финансирование и закрывать риск неплатежа со стороны дебитора. Мы всегда стараемся следить за последними трендами в области инновационных разработок и ориентироваться на лучшие достижения в этой области, поэтому особенно ценим партнёрство со ʺСколковоʺ
Благодаря услугам СберФакторинга участники проекта ʺСколковоʺ смогут получать финансирование без залога и поручительств, быстро пополнять оборотные средства, избегая кассовых разрывов. Этот инструмент гораздо привлекательнее и эффективнее с точки зрения малого и среднего бизнеса. Именно этот сегмент и представляют больше половины сколковских стартапов. Такое партнёрство поможет нашим резидентам продавать крупному бизнесу и государственным корпорациям больше и эффективнее путём обеспечения гибких условий оплаты поставок и внедрений
- Индивидуальные предприниматели теперь могут получить смарт-кредит в мобильном приложении СберБизнес. Весь процесс — от подачи заявки до зачисления денег на счёт — занимает всего несколько минут, происходит полностью онлайн, не требует оформления бумажных документов и посещения офиса банка.
Совместное заявление Сбербанка и SOCAR
SOCAR успешно завершает участие в проекте по управлению Антипинского НПЗ и месторождений дочерней компании завода ООО «НКНП», а также выходит из капитала совместного со Сбербанком предприятия — СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС. SOCAR приняла решение не участвовать в торгах по реализации имущества АО «Антипинский НПЗ» в рамках процедуры банкротства в связи с тем, что сделка не входит в контур текущей стратегии развития ГК СОКАР.